Чем покрасить бетонный пол в гараже? Технология нанесения.

Покраска бетонного пола – простой и экономичный способ защитить поверхность цементного покрытия. На практике очень важно знать не только, чем покрасить бетонный пол, но и как подготовить поверхность к нанесению материала.

При соблюдении правильной технологии устройства, бетонное покрытие является наиболее прочным и долговечным. Но несмотря на наличие множества достоинств, бетон имеет довольно уязвимую поверхность, которая требует максимальной защиты.

В статье мы расскажем, что нужно для покраски бетонного пола, как подготовить поверхность стяжки для максимально эффективной защиты и какие материалы следует для этого использовать.

Технология окрашивания бетона

Несмотря на то, что условия внутри помещения могут отличаться в зависимости от используемого типа краски, этапы проведения работ всегда одинаковы. И прежде чем описывать, чем можно покрасить бетонный пол, рассмотрим какие мероприятия необходимо провести.

Всего стоит выделить 4 этапа проведения работ:

  1. подготовка, зачистка поверхности;
  2. обработка праймером или грунтом;
  3. окраска;
  4. высыхание.

Подготовка

На данном этапе проводятся мероприятия одинаковые практически при любых работах с бетонным покрытием. Перед тем, как что-либо делать со стяжкой, ее осматривают, зачищают и восстанавливают.

Для этого производят следующие работы:

  • Если на поверхности имеется старое лакокрасочное покрытие, его удаляют. Снять старую краску можно шлифовальной машинкой или шпателем. От выбора инструмента зависит качество подготовленной поверхности. Шпатель может добавить царапин на бетоне. Шлифмашинкой можно одновременно с краской снять места поверхностного отслоения, но при этом есть риск возникновения заметных впадин.
  • Пятна от химических веществ: смазок, масел, бензина, — зачищают при помощи растворителя, поверхность обезжиривают.
  • Дефекты в виде сколов, трещин, небольших впадин или выпуклостей следует отремонтировать. Если стяжка имеет более половины поврежденной поверхности, имеет смысл рассмотреть вариант заливки нового выравнивающего слоя, небольшой толщины.
  • После всех мероприятий по восстановлению, бетон очищается от грязи и пыли. Рекомендуется также помыть поверхность стяжки мыльным раствором, как дополнительный способ обезжиривания.

После того, как пол стал сухим, ровным и чистым, его необходимо обработать праймером.

Грунтовка

Следует отметить, что грунтование может стать финишным этапом. Если использовать качественные праймеры глубокого проникновения и нанести их обильно в несколько слоев, такая защита по качеству будет сопоставима с лакокрасочным покрытием.

На заметку! Как правило, такой способ выбирают с целью экономии, но следует отметить, что качественное грунтование в несколько слоев не всегда дешевле окрашивания.

Обработка грунтовкой позволяет повысить адгезию бетона и снизить степень впитывания краски. Перед тем, как обработать пол праймером, следует определиться чем покрасить бетонные полы. Тип грунта выбирается в зависимости от образующего вещества краски.

Нанесение праймера

В обработке бетона грунтовочным составом своими руками нет ничего сложного. Работы по нанесению состава на бетон должны проводится при температуре внутри помещения более 50С и относительной влажности воздуха менее 85%.

Очень важно соблюдать следующие правила.

Раствор должен наноситься:

  • обильно;
  • в несколько слоев (не менее двух);
  • по всей поверхности, не допуская «белых» пятен.

Важно! Перед тем, как наносить праймер внимательно ознакомьтесь с инструкцией на этикетке, некоторые грунтовки требуют дополнительного растворителя.

Для того, чтобы повысить шероховатость поверхности, в раствор грунтовки можно добавить кварцевый песок. Допустимое количество включения – не более 10% от начального объема.

Состав наносится на поверхность при помощи валика или распылителя. Пол по периметру помещения воль стен рекомендуется обработать кисточкой, это обеспечит более качественную степень защиты.

Сушка

Мы умышленно пропустили этап окрашивания, о нем мы подробно расскажем ниже. Сейчас, следует упомянуть, что по завершению всех работ по окрашиванию бетонной поверхности, необходимо создать идеальную для высыхания краски атмосферу.

Чтобы покрытие высохло равномерно:

  • температура внутри помещения должна находиться в диапазоне18 — 240С;
  • относительная влажность воздуха менее 80%.

Кроме, условий, созданных для высыхания лакокрасочного покрытия, важное значение имеет факт, на какой бетон наносилась краска. Период высыхания на старом бетоне обычно соответствует времени, указанному на этикетке краски, если обрабатывалась свежая стяжка, время полного высыхания увеличится.

На заметку! Пользоваться покрашенным полом можно спустя 2 суток, но полноценные весовые нагрузки лучше перенести на более поздний срок.

Процесс окрашивания

На заметку! Если вы задумались над тем, как покрасить бетонный пол на улице, то технология покраски мало чем отличается от работ в помещении, необходимо лишь дождаться подходящих погодных условий. Большинство красящих составов по искусственному камню подходит для обработки внутренних и наружных поверхностей.

Подбор инструментов

Безусловно, не все краски наносятся одинаково. Каждый состав имеет свою специфику в работе. Кроме того, выбирая способ окрашивания, следует учитывать площадь обрабатываемой поверхности. Бетонная стяжка может быть окрашена при помощи различных видов валиков, распылителя или кисти.

Некоторые нюансы в выборе инструмента:

  • Краску для бетонных полов удобнее наносить фасадными или велюровыми валиками. Такой инструмент обладает достаточной шириной, имея при этом длинную ручку и короткий ворс.
  • Распылитель позволяет повысить равномерность окрашивания и сократить количество расходного материала, а также время, затраченное на проведение работ.
  • Поверхность бетонного пола по периметру, в углах помещения удобнее обрабатывать кистью.

На заметку! Краска, нанесенная тонким слоем, быстрее сохнет и выглядит аккуратнее. Перед нанесением следующего слоя, стоит убедится в том, что предыдущее покрытие высохло.


Для окрашивания бетонных полов в гараже или на улице, рекомендуем использовать:

Эмаль акриловая «Престиж» для бетонных полов


Заключение

Покраска бетонных полов процесс довольно простой технически. Больше времени уйдет на проведение мероприятий по подготовке бетона к нанесению краски. Но все этапы процесса можно выполнить своими руками, без привлечения высококвалифицированных специалистов.

Современные ЛКМ делают бетонные стяжки ещё более прочными и устойчивыми к различным воздействиям. Поэтому покраска бетонного пола – прекрасная альтернатива устройству дорогого декоративного покрытия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *